新冠肺炎疫情发生以来,全市上下深入学习贯彻习近平总书记重要讲话和重要指示批示精神,不折不扣落实党中央、国务院和省委、省政府部署要求,以及市委、市政府的具体安排,坚持“两手抓”“两不误”“两促进”,因时因势、精准施策,疫情防控形势持续向好、生产生活秩序加快恢复的态势不断巩固和拓展。疫情防控期间,全市企业、社会组织和广大党员干部群众积极响应市委、市政府号召,主动作为、无私奉献,在疫情防控、物资援助、舆情应对、社会稳控等方面作出了重要贡献,涌现出了一批敢打敢拼、作风过硬的先进典型。为鼓舞士气、凝聚力量,经研究决定,对全市在新冠肺炎疫情防控工作中作出重要贡献、表现突出的集体和个人(第六批)予以通报表扬。

  希望受到表扬的先进集体和先进个人珍惜荣誉、勇毅笃行,以饱满的精气神和顶格的执行力,在各项工作中继续打头阵、当先锋,推动形成全市疫情防控万众一心加油干、众志成城促发展的强大合力。全市各地区各部门各单位要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,砥砺奋进、慎终如始,以必胜之心、责任之心、仁爱之心、谨慎之心,一手抓防疫、一手促发展,坚持“两手抓”,誓夺“双胜利”。

  大连市在新冠肺炎疫情防控工作中表现突出先进集体和先进个人名单

  (第六批)

  一、先进集体(15个)

  辽宁成大股份有限公司

  亚洲渔港股份有限公司

  大连市勘察测绘研究院有限公司

  大连智云自动化装备股份有限公司

  韩伟集团有限公司

  大杨集团有限责任公司

  大连瑞谷科技有限公司

  大连海青食品有限公司

  长海商会

  华晨汽车投资(大连)有限公司

  三达奥克化学股份有限公司

  恒力石化(大连)化工有限公司

  大连轮胎厂有限公司

  大连棒棰岛海产股份有限公司

  心医国际数字医疗系统(大连)有限公司

  二、社区(村)居民、老党员(51名)

  王秋萍 中山区老虎滩街道中兴社区楼长

  阎家波 中山区葵英街道光华社区居民

  李玉柱 中山区青泥洼桥街道天津社区楼长

  范振东 中山区桃源街道医校社区居民

  冷鹏飞 辽宁省军区大连退休干部休养所退休干部

  王明华 西岗区八一路街道新河社区楼长

  陈 波 西岗区人民广场街道北京街社区居民

  于晓俐 西岗区白云街道拥警社区居民

  曲慧文 西岗区日新街道广和社区楼长

  钟广东 沙河口区李家街道锦虹社区老党员

  葛淑苓 沙河口区星海湾街道龙江路社区老党员

  刘淑贞 沙河口区春柳街道刘家桥社区楼长

  王 坚 沙河口区马栏街道宏发社区居民

  阎桂珍 沙河口区西安路街道至诚社区老党员

  张 冰 甘井子区红旗街道鸿盛社区老党员

  司贵平 甘井子区辛寨子街道美邻芳庭社区老党员

  王长信 甘井子区甘井子街道东山社区居民

  毛兰田 甘井子区南关岭街道井南社区老党员

  张 萍 甘井子区泡崖街道玉乐社区楼长

  丛艳波 旅顺口区龙头街道东北山村居民

  韩基柱 旅顺口区登峰街道元宝社区老党员

  王秀花 旅顺口区得胜街道立新社区居民

  于 铭 旅顺经济技术开发区羊头洼村居民

  袁德军 普兰店区太平街道姚家社区居民

  邹丹丹 普兰店区丰荣街道孛兰社区居民

  王国旗 普兰店区铁西街道碧海社区居民

  马英有 普兰店区莲山街道于店社区老党员

  杨肇奇 普兰店区安波街道米屯村居民

  毛熠辉 瓦房店市太阳街道那屯村居民

  孙福田 瓦房店市土城乡王崴村居民

  孙福凯 瓦房店市复州城镇莲花村居民

  姜维卫 瓦房店市红沿河镇达营村居民

  邹 晗 瓦房店市永宁镇倪家村居民

  潘文广 庄河市兴达街道前进社区居民

  邓长敏 庄河市城关街道黄金社区老党员

  郭富涛 庄河市大郑镇大郭屯村居民

  刘长卫 庄河市新华街道公园社区居民

  任福盛 庄河市大营镇四家村居民

  孙秀芹 长海县海洋岛镇盐场村居民

  刘官军 长海县獐子岛镇东獐子社区居民

  董双武 金普新区三十里堡街道西山后社区居民

  王立新 金普新区光中街道体育场社区居民

  唐家常 金普新区金石滩街道金石社区居民

  霍金生 金普新区石河街道春华社区老党员

  许丽芳 金普新区得胜街道新胜社区楼长

  陈志强 金普新区马桥子街道明星社区居民

  勇 胜 高新区凌水街道瑞丰园社区居民

  陈永才 高新区龙王塘街道丰顺社区居民

  张齐楼 长兴岛经济区长兴岛街道三咀村老党员

  陈发全 长兴岛经济区交流岛街道向阳村居民

  张吉普 花园口经济区明阳街道王派村居民

  三、非公有制企业、社会组织人士(32名)

  马国君 金宸集团原董事长

  冯 帅 大连升运物流有限公司总经理

  孙志昊 沙河口区沐爱雅集传统民俗文化工作室主任

  王 军 郭明义爱心团队瓦房店市雷锋班志愿者先锋队大队长

  王家毅 自媒体“大连普湾网”负责人

  王 群 大连九洲世纪医院五官科护士长

  韩 伟 市青年志愿者协会会长

  王官升 大连小善大爱学雷锋志愿服务总队队长

  刘福荣 市慈善总会义工银发梳理项目组志愿者

  吴玉清 中国狮子联会大连代表处志愿者

  严丽彬 大连赴武汉志愿者

  李 刚 曦源护送大连公司总调度、赴武汉协助转运患者志愿者

  韩 军 曦源护送大连公司司机、赴武汉协助转运患者志愿者

  接永海 曦源护送大连公司担架员、赴武汉协助转运患者志愿者

  荣 红 百年人寿保险股份有限公司副总裁

  刘宏丽 海天白云大酒店有限公司管家部经理

  高永臻 大连华能宾馆有限公司客房部领班

  刘红欣 汉庭优佳酒店大连北站店高级值班经理

  王 睿 大连国际金融会议中心前厅部大堂副理

  刘桓瑛 大连中山大酒店前台接待

  秦 川 昱圣苑国际酒店运营总监

  李 冰 大连聚宝盆餐饮服务管理有限公司厨师长

  丁淑华 金泉酒店管理有限公司党校项目组房务部主管

  王金昌 大连润东能源开发管理有限公司付家庄热源厂经理

  张玉辉 大连国合物业管理有限公司市政府2号楼项目经理

  辛 玮 兆恒物业公司市委项目处负责人

  潘贞富 亿达物业服务集团有限公司项目经理

  周铁英 大连俱进汽贸运输有限公司总经理

  武锦山 市出租汽车有限公司副总经理

  宋庆伟 首汽租赁有限责任公司大连分公司运营经理

  孙 冶 曹操出行大连分公司服务督导

  时 运 中远海运客运船管中心卫生监督主管

  四、市直、区直、中省直单位干部(54名)

  王 鹏 市公安局机场分局航站楼治安派出所所长

  刘万坤 市公安局情报作战中心科长兼警务技术一级主管

  霍玉明 市交通运输局综合运输处二级调研员

  夏永文 市交通运输局出租车管理处副处长

  汤簟赈 市文化和旅游局副处长

  王 浩 市文化和旅游局副主任科员

  祝建辉 市卫生健康委四级调研员

  张彦宁 市疾控中心党群工作部副部长

  穆 玲 市政府外办美洲大洋洲处处长

  田英霖 市政府外办欧洲非洲处一级主任科员

  肖 江 市统计局社会科技与文化产业统计处三级主任科员

  祁 标 市政府口岸办二级调研员

  孙建国 市政府口岸办一级主任科员

  赵 强 市希望工程办公室主任、市青基会理事长

  王曰承 大连国际机场有限公司副总经理

  丁笑晨 大连国际机场有限公司现场运营指挥中心AOC指挥员

  于富刚 中山区城市管理综合行政执法局副局长

  宫世飞 中山区住房和城市建设局四级主任科员

  林学文 中山区民政局基层政权和社区建设科科长

  曲 海 中山区疾病预防控制中心主任

  曲光耀 西岗区城市管理综合行政执法局局长

  唐 瑾 西岗区卫生健康局公共卫生管理科科长

  王晓宇 西岗区委宣传部新闻宣传科科长

  黄 海 沙河口区机关事务管理局副局长

  崔 亮 沙河口区青少年业余体育学校校长

  张红波 沙河口区卫生健康局综合科科长

  彭 辉 沙河口区审计局财政审计科四级主任科员

  白晓明 甘井子区城市管理综合行政执法局副局长

  闫晓林 甘井子区医院副院长

  李 军 甘井子区卫生健康局医政医管科科长

  秦世娟 甘井子区卫生健康服务中心副主任医师

  王 丽 旅顺口区政府办公室秘书科科长

  袁巧红 旅顺口区卫生健康局办公室主任

  辛永勤 普兰店区卫生健康局综合科科长

  吕志祥 普兰店区道路运输管理所副所长

  李俊龙 瓦房店市卫生健康局党组书记、局长

  李 勇 瓦房店市交通运输局运输管理科科长

  王晓哲 庄河市融媒体中心党委书记、主任

  崔长凯 庄河市市场监督管理局科员

  于 琴 长海县卫健局保留科级待遇干部

  董文国 长海县住房和城乡建设局副局长

  韩晓梅 金普新区营商环境建设局副处级领导干部

  高 邈 金普新区应急管理局二级主任科员

  蒋希宏 金普新区卫生健康事业发展中心疾控一部召集人

  李连章 金普新区交通环保事务服务中心运管所科员

  朱翔飞 高新区城市管理局副局长

  邵亮珠 高新区教育文体局卫生处处长(正科级)

  赵 龙 高新区土地储备中心八级职员

  马 军 长兴岛经济区社会事业管理局办公室主任

  周国梁 花园口经济区党工委办公室宣传统战科科长

  曲殿凯 花园口经济区疾病预防控制中心副主任

  任永超 国家检察官学院大连分院综合部部长

  于帮欣 大连周水子出入境边防检查站边检处副处长

  王瑀鋆 大连周水子出入境边防检查站执勤一队副队长