中共大连市委办公室 大连市人民政府办公室关于对新冠肺炎疫情防控工作中表现突出先进个人(第四批)予以表扬的决定

  (2020年3月18日)

  新冠肺炎疫情发生以来,全市上下坚定不移贯彻落实习近平总书记重要指示批示精神和党中央、国务院决策部署,认真落实省委、省政府有关要求及市委、市政府工作安排,把人民群众生命安全和身体健康放在第一位,众志成城、守望相助,全市新冠肺炎住院病例、疑似病例全部清零,总体呈现疫情防控形势持续向好、生产生活秩序加快恢复的态势。在遏制疫情蔓延、促进经济社会发展过程中,全市广大一线医务人员、社区(村)网格员、志愿者、公安干警、各级机关干部,不忘初心、牢记使命,扛起责任、强化担当,在各自领域真正体现出了守土担责、守土负责、守土尽责。为鼓舞士气、凝心聚力,经研究决定,对全市在新冠肺炎疫情防控工作中作出突出贡献的个人(第四批)予以通报表扬。

  希望受到表扬的先进个人珍惜荣誉、继续努力,以更加顽强的斗志、更加饱满的热情,在战疫情和抓发展中再创佳绩、再立新功。希望全市广大党员干部群众学习先进、再接再厉、慎终如始、久久为功,一手严抓疫情防控、一手细抓复工复产,奋力夺取疫情防控和经济社会目标双胜利。

  大连市在新冠肺炎疫情防控工作中表现突出先进个人名单

  (第四批)

  一、一线医务人员(49名)

  王镇山 大连医科大学附属第二医院(大连市新冠肺炎医疗救治专家组组长)

  赵广东 大连医科大学附属第一医院(大连市新冠肺炎医疗救治专家组副组长)

  张忠鲁 市第二人民医院(大连市新冠肺炎医疗救治专家组副组长)

  万献尧 大连医科大学附属第一医院(大连市新冠肺炎重症患者医疗救治专家组组长)

  戴 红 大连医科大学附属第一医院驰援武汉第一批医疗队队员

  张永利 大连医科大学附属第一医院驰援武汉第一批医疗队队员

  田 薇 大连医科大学附属第一医院驰援武汉第二批医疗队队员

  范淑波 大连医科大学附属第一医院驰援武汉第二批医疗队队员

  张秀阁 大连医科大学附属第一医院驰援武汉第二批医疗队队员

  张 莹 大连医科大学附属第一医院驰援武汉第二批医疗队队员

  刘永宁 大连医科大学附属第一医院驰援武汉第三批医疗队队员

  冯 敏 大连医科大学附属第一医院驰援武汉第三批医疗队队员

  李 霞 大连医科大学附属第一医院驰援武汉第三批医疗队队员

  刘 波 大连医科大学附属第一医院驰援武汉第三批医疗队队员

  丁 宁 大连医科大学附属第一医院驰援武汉第三批医疗队队员

  庄长娟 大连医科大学附属第一医院进驻省集中救治中心大连中心隔离病区医疗队队员

  王之余 大连医科大学附属第二医院驰援武汉第一批医疗队队员

  何 晔 大连医科大学附属第二医院驰援武汉第一批医疗队队员

  刘子龙 大连医科大学附属第二医院驰援武汉第二批医疗队队员

  范 蓉 大连医科大学附属第二医院驰援武汉第三批医疗队队员

  王振强 大连医科大学附属第二医院驰援武汉第三批医疗队队员

  解 莹 大连医科大学附属第二医院驰援武汉第三批医疗队队员

  庄成君 大连医科大学附属第二医院驰援武汉第三批医疗队队员

  李 敏 大连医科大学附属第二医院驰援武汉第三批医疗队队员

  刘 薇 大连医科大学附属第二医院驰援武汉第三批医疗队队员

  陈晶玉 大连医科大学附属第二医院驰援武汉第三批医疗队队员

  杨 婷 大连医科大学附属第二医院驰援武汉第三批医疗队队员

  隋 怡 大连医科大学附属第二医院进驻省集中救治中心大连中心隔离病区医疗队队员

  王迎莉 大连大学附属中山医院驰援武汉第一批医疗队队员

  张彩萍 大连大学附属新华医院驰援武汉第二批医疗队队员

  刘 斌 大连大学附属新华医院驰援武汉第三批医疗队队员

  高 恺 市中心医院驰援武汉第三批医疗队队员

  安 乐 市中心医院进驻省集中救治中心大连中心隔离病区医疗队队员

  郑 琦 市中西医结合医院驰援武汉第三批医疗队队员

  曲范杰 市第三人民医院驰援武汉第三批医疗队队员

  尹 楠 市第三人民医院进驻省集中救治中心大连中心隔离病区医疗队队员

  薛 娜 市第六人民医院进驻省集中救治中心大连中心隔离病区医疗队队员

  黄 鑫 市第六人民医院医务部主任

  李悟斌 市第七人民医院精神科三疗科主任

  刘子仪 市友谊医院驰援武汉第三批医疗队队员

  曹昌萌 市友谊医院进驻省集中救治中心大连中心隔离病区医疗队队员

  杨英辉 市口腔医院驰援武汉第三批医疗队队员

  孙京亚 市妇幼保健院驰援武汉第三批医疗队队员

  李叶卿 旅顺口区人民医院驰援武汉第三批医疗队队员

  宁婷婷 瓦房店第三医院驰援武汉第三批医疗队队员

  张建群 市疾病预防控制中心党委书记、主任

  邢 政 市急救中心主任兼党总支书记

  宁 波 市卫生健康事业发展中心卫生监督员

  彭永锋 市卫生健康委驰援武汉第三批医疗队队员

  二、乡镇(街道)干部、社区(村)网格员、志愿者(116名)

  王彦静 中山区人民路街道党工委书记

  房立功 中山区桃源街道办事处副主任

  秦 珊 中山区海军广场街道公共服务办主任

  李娇娇 中山区葵英街道清泉社区网格员

  周晓宇 中山区老虎滩街道平安社区网格员

  刘 楠 中山区海军广场街道港湾社区网格员

  程福荣 中山区人民路街道七一社区网格员

  武文婧 中山区青泥洼桥街道林景社区网格员

  王玉萍 中山区桃源街道医校社区志愿者

  丁震纲 西岗区人民广场街道办事处主任

  孙艳丽 西岗区日新街道办事处副主任

  范灵羚 西岗区香炉礁街道一级科员

  韩秀琴 西岗区八一路街道新南社区网格员

  贾淑玲 西岗区日新街道更新社区网格员

  殷绘媛 西岗区香炉礁街道香川社区网格员

  曹余芹 西岗区白云街道迎春社区志愿者

  丁文举 西岗区人民广场街道桥东社区志愿者

  胡永峰 沙河口区李家街道党工委书记

  徐 红 沙河口区春柳街道办事处副主任

  王 华 沙河口区南沙街道党政办公室主任

  张新卫 沙河口区黑石礁街道西南路社区网格员

  徐冰凌 沙河口区李家街道锦华社区网格员

  余洪友 沙河口区春柳街道刘家桥社区志愿者

  李 奥 沙河口区马栏街道川甸社区网格员

  栾慧芳 沙河口区西安路街道兴社社区网格员

  王持利 沙河口区南沙街道园中园社区网格员

  井 娜 沙河口区星海湾街道化物所社区网格员

  耿 岩 沙河口区黑石礁街道红星村社区网格员

  孙北文 甘井子区革镇堡街道党工委书记

  张新龙 甘井子区周水子街道办事处主任

  李宇虹 甘井子区营城子街道公共服务办公室主任

  刘惠玲 甘井子区大连湾街道毛茔子社区网格员

  鞠美兰 甘井子区甘井子街道光明社区网格员

  尚 伟 甘井子区南关岭街道绿源社区网格员

  王秀慧 甘井子区泡崖街道欣乐社区网格员

  郭 滨 甘井子区椒金山街道金山社区网格员

  李惠英 甘井子区中华路街道梅山社区网格员

  刘双琦 甘井子区泉水街道骏腾社区网格员

  王长锁 甘井子区大连湾街道北山社区志愿者

  翟文发 甘井子区机场街道郭中社区志愿者

  张仁强 旅顺口区龙头街道党工委书记

  王厚海 旅顺口区水师营街道党工委书记

  周 丽 旅顺口区登峰街道城市管理办公室主任

  李忠卫 旅顺口区铁山街道党建工作办公室主任

  李林海 旅顺口区登峰街道龙河社区志愿者

  王 颖 旅顺经济技术开发区海花社区网格员

  许议元 旅顺口区长城街道赵家村网格员

  盛媛媛 旅顺口区三涧堡街道曹家村网格员

  尹莉平 旅顺口区双岛湾街道台山西村网格员

  王 裕 旅顺口区得胜街道大华社区网格员

  阎天勇 普兰店区太平街道党工委书记

  马廷福 普兰店区丰荣街道党工委书记

  娄洪健 普兰店区大刘家街道经济建设科科长

  林 琳 普兰店区安波街道综合科副科长

  邵 帅 普兰店区太平街道南苑社区志愿者

  周 亳 普兰店区红十字会赈济救援队队长、志愿者

  李 爽 普兰店区丰荣街道久寿社区网格员

  姜 伟 普兰店区太平街道庙山社区居民组长、网格员

  何 俊 普兰店区铁西街道新村社区网格员

  宋晓倩 普兰店区太平街道坨山社区网格员

  吴青春 瓦普蓝天救援队队长、志愿者

  刘晓东 瓦房店市元台镇党委书记

  刘向阳 瓦房店市泡崖乡乡长

  于来水 瓦房店市瓦窝镇党委第一副书记

  石海燕 瓦房店市老虎屯镇副镇长

  栾 岚 瓦房店市九龙街道办事处计生助理、文化站长

  孙晓平 瓦房店市岭东街道办事处文教卫生专干

  杨 倩 瓦房店市许屯镇文教卫生助理、团委书记

  赵英君 瓦房店市共济街道抱龙社区网格员

  王大为 瓦房店市岗店街道昌盛社区网格员

  陈逢祥 瓦房店市铁东街道站前社区网格员

  赵丽娜 瓦房店市新华街道新华社区网格员

  李月梅 瓦房店市驼山乡曹屯村网格员

  周在敏 瓦房店市铁东街道文圣社区志愿者

  曲 笑 瓦房店市老虎屯镇虎头村志愿者

  李晓来 瓦房店市祝华街道工业村志愿者

  李国鹏 庄河市吴炉镇镇长

  林 涛 庄河市栗子房镇党委书记

  孙捷新 庄河市大营镇纪委书记

  刘海春 庄河市兴达街道办事处副主任

  王兆宝 庄河市大郑镇党委第一副书记

  刘清平 庄河市新华街道计生卫生办公室负责人

  华 良 庄河市城关街道城关社区志愿者

  王常峰 庄河市徐岭镇宫洼村后洼屯村民组长、网格员

  黄正权 庄河市长岭镇大华村黄沟屯村民组长、网格员

  高淑清 庄河市新华街道工人社区网格员

  王维生 庄河市兴达街道岭前社区网格员

  刘国海 庄河市城关街道龙王庙社区网格员

  李洪敏 庄河市昌盛街道打拉腰社区网格员

  李宏伟 长海县广鹿岛镇镇长

  任秀丽 长海县獐子岛镇沙包子社区网格员

  李 苹 长海县大长山岛镇三盘碾社区第四居民组组长、网格员

  王桂英 长海县小长山岛镇复兴村南头屯居民组长、网格员

  陈 萍 金普新区马桥子街道党工委书记

  王晓林 金普新区三十里堡街道党工委书记

  李承群 金普新区董家沟街道社会事务科科长

  王忠坤 金普新区先进街道办公室四级主任科员

  周 洁 金普新区站前街道建兴社区网格员

  王维纯 金普新区友谊街道爱民社区网格员

  田春达 金普新区海青岛街道东阁里社区志愿者

  吕秋娟 金普新区拥政街道八一路社区网格员

  吕婷婷 金普新区杏树街道桃园村志愿者

  吴 杰 金普新区炮台街道三家社区网格员

  张 伟 金普新区亮甲店街道亮甲村志愿者

  宋青文 金普新区大李家街道城子村石灰窑屯志愿者

  邓雪花 金普新区华家街道大张村吴屯村民代表、网格员

  侯 卫 高新区凌水街道党工委书记、办事处主任

  郭建敏 高新区凌水街道栾金村退休第二党支部书记、网格员

  张楠楠 高新区龙王塘街道黄泥川村团支部书记、网格员

  郝小明 高新区七贤岭街道高能社区网格员

  李保敬 长兴岛经济区交流岛街道党工委书记

  赵晶坤 长兴岛经济区长兴岛街道新港村网格员

  林 琳 长兴岛经济区交流岛街道马路村志愿者

  苏传巍 花园口经济区明阳街道武装部长

  高维堂 花园口经济区明阳街道大兴城村网格员

  王 野 花园口经济区明阳街道玫瑰社区志愿者

  三、公安干警(14名)

  王骏元 市公安局监管支队副支队长

  白 琳 市公安局食药侦支队药品类案件侦查大队大队长

  张凤利 市公安局西岗分局北京街派出所副所长

  程明涛 市公安局甘井子分局中华路派出所社区民警

  孙 雷 市公安局旅顺口分局开发区派出所社区民警

  孙元智 市公安局金州分局石河派出所所长

  姜兆顺 市公安局普兰店分局太平派出所所长

  迟秀忠 瓦房店市公安局岗店派出所社区民警

  张 芸 庄河市公安局兴达派出所社区民警

  沈健夫 市公安局机场分局交警大队民警

  魏海林 市强制隔离戒毒所副所长

  陈 澍 市强制隔离戒毒所生活卫生处三级警长

  姜永清 市监狱五监区一级警长

  王茂隆 市监狱六监区一级警长

  四、市直、中省直单位干部(58名)

  刘宪果 市纪委监委办公室副主任兼秘书处处长

  李维毅 市委办公室秘书处处长

  王维兴 市委组织部组织处处长

  林 源 市委宣传部文化体制改革和发展办公室二级主任科员

  汤 源 市委统战部办公室主任

  徐海军 市委政法委办公室主任

  崔健鹏 市委网信办网络宣传与管理处三级主任科员

  刘雨勤 市直机关工委组织部部长

  陈 羽 市委市政府信访局办公室二级主任科员

  赵益军 市人大监察司法委二级调研员

  于德洋 市政府办公室秘书二处三级主任科员

  耿志刚 市发展改革委粮食行业管理处处长

  安 徽 市教育局安全体育卫生处副处长

  王红兵 市工业和信息化局综合处一级主任科员

  王珺琦 市民族和宗教局四级主任科员

  安志刚 市民政局基层政权和社区建设处二级主任科员

  娄新洁 市财政局社会保障处原副处长

  李汉波 市人力资源社会保障局人才开发处处长

  崔 楠 市自然资源局海洋经济发展处副处长

  王洪健 市生态环境局固体废物与土壤生态环境处副处长

  郑彭泽 市住房城乡建设局工程质量安全处一级主任科员

  乔文大 市交通运输局公路管理处副主任科员

  于 浩 市水务局水旱灾害防御处三级主任科员

  孟 晨 市农业农村局办公室二级主任科员

  刘殿涛 市商务局市场运行与特业管理处二级主任科员

  白景清 市卫生健康委医政医管处一级主任科员

  唐福军 市应急局办公室主任

  李超群 市国资委办公室(党办)主任

  姜忠利 市市场监管局执法稽查局一级主任科员

  孙大成 市机关事务局接待一处二级主任科员

  谢占鳌 市城市管理局机动支队党支部书记、副支队长

  于维民 市政府口岸办空港处处长

  季广禹 市政协经济委工作处副处长

  赵 冰 市法院审批信息管理处处长

  王玉倩 市检察院侦查监督处处长

  焦军洲 大连军分区战备建设处处长

  张 茉 武警大连支队卫生队队长

  宋 潇 大连周水子出入境边防检查站副站长

  罗军胜 市总工会秘书长

  孙洪宇 团市委机关党委办公室(办公室)主任

  刘 丽 市妇联宣传部部长

  郑世伟 市工商联会员处处长

  李发泉 市残联办公室主任、狮子会秘书长

  赵伟华 市红十字会办公室主任

  周建新 市慈善总会副会长

  滕燕丽 市委党校服务保障部副部长

  周如玉 大连新闻传媒集团新闻中心记者

  何 平 市民政事务服务中心市社会福利院党委书记、院长

  魏春生 市文化旅游综合执法服务中心副主任科员

  刚晓燕 市光荣院医务科科长

  朴莲姬 市人民对外友好协会一级主任科员

  宋兆轶 大连机场客运服务部综合办公室主任

  高玉峰 大连海关所属大连国际旅行卫生保健中心(大连海关口岸门诊部)高级工程师

  郭立波 中国民用航空大连安全监督管理局副局长

  周义华 辽渔集团有限公司港务分公司经理、党总支书记

  芦永奎 大连港集团资产经营管理公司党委书记、总经理

  周小倩 大连港客运总公司大连湾客运站安检班长

  毕 辉 中国铁路沈阳局集团有限公司大连站客运车间党总支书记